Урока: повторить материал по теме текстовый и графический редактор


inf.na5bal.ru > Документы > Урок
Коробова Н.М. учитель информатики и ИКТ

Тема урока. Создание комбинированного документа

Цель урока:повторить материал по теме текстовый и графический редактор выполнением проекта «Синквейн ТОЛЕРАНТНОСТЬ».

Задачи урока:

  • определить уровень усвоения материала по теметекстовый и графический редактор;

  • развивать логическое мышление, внимание, память;

  • познакомить учащихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности. Воспитывать у учащихся чувство доброты и ответственности, самоуважения и уважения окружающих.

Урок практикум

Практическая работа предназначена для закрепления знаний и навыков работы с объектами в текстовом процессореMicrosoftWord по следующим темам:

1. Работа с текстом: ввод, редактирование, форматирование текста.

2. Добавление картинок и рисунков в текстовый документ. Редактирование рисунка.

3. Добавление заголовков. Панель инструментов WordArt

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку, сообщение плана урока.

2. Актуализация знаний.

Назовите виды компьютерных документов, в которых представлена информация одного вида

Слайд 1.2

-Какие программы для создания текстовых документов вы знаете?

-Каким образом можно объединять объекты, созданные в текстовом процессоре и графическом редакторе?

3. Изучение темы урока.

Слайд 1.3

Назовите примеры комбинированных документов…

(поздравительная открытка, грамота, диплом, сообщение в котором содержится текст и поясняющие рисунки и т.д.)

Сегодня мы выполним проект «Сиквейн Толерантность», который будет представлять собой комбинированный документ.

Вспомним, что такое сиквейн и правила его написания

- это пятистрочник,раскрывающий суть некоторого понятия

Какова модельсиквейна

Слайд 1.4




Форма

Содержание

1

Одно слово - существительное

Имя объекта

2

Два слова - прилагательные

Свойства объекта

2

Три слова - глаголы

Возможности объекта (активные и пассивные действия)

4

Четыре слова (четыре отдельных слова, два словосочетания или предложение)

Ваше личное отношение к объекту

5

Одно слово -синоним

Вывод, заключение

Слайд 2.1

Тема сиквейнаТОЛЕРАНТНОСТЬ

Познакомимся с этим понятием

Слайд 2.2

Определение слова толерантность

на разных языках земного шара

звучит по-разному:

в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;

во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

Слайд 2.3

Толерантность – это:

•Доброжелательное отношение к другим людям и

принятие их такими, какие они есть;

•Умение уважительно воспринимать другую личность, народ его культуру;

•Принятие и уважение другого, иного;

•Готовность быть снисходительным к недостаткам или отличиям других;

•Позитивное отношение к другому мнению (причем этот процесс двусторонний).

Слайд 2.4

Существует множество видов толерантности. В том числе:

Этническая толерантность - способность человека проявлять уважение к малознакомому образу жизни представителей других народностей (их поведению, национальным традициям, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям и т. д.).

Конфессиональная толерантность – уважительное отношение к представителям других религий и вероисповеданий.

Слайд 2.5

Возрастная толерантность – уважительное отношение к людям разных возрастных категорий (например, между детьми и взрослыми, молодежью и пожилыми людьми и т.д.).

Гендерная толерантность – равенство полов (мужчин и женщин). Равные возможности для всех в получении образования, выборе работы, личностном и профессиональном развитии.

Слайд 2.6

Портрет Толерантного Человека:

  • справедливый,

  • стремится жить в гармонии с окружающим миром,

  • умеет видеть в человеке, прежде всего, положительные черты,

  • умеет конструктивно выходить из конфликтов,

  • принимает СЕБЯ и других такими, какие они есть,

  • оценивает людей за их личные качества, а не за их цвет кожи, национальность, пол и т.д.,

  • уважает себя и окружающих,

  • личность, хорошо знающая себя и стремящаяся понять других людей.

Слайд 2.7

На огромной на планете

очень разные есть дети:

Тихие и шумные, глупые и умные,

Есть худые, есть толстушки,

молчуны и хохотушки.

Кто-то ростом невелик,

кто-то слабый ученик.

У одних большие ушки,

у других – кругом веснушки.

Кто-то рыж, а кто-то бел,

кто-то в играх неумел.

Ни над кем нельзя смеяться,

никого нельзя дразнить.

Нужно очень постараться,

словно братьев всех любить.

И тогда на белом свете

так чудесно будет жить!

4. Выполнение практического задания.

Слайд 1.5

Практическая работа заключается в создании текста –пятистрочника, добавлении изображения по теме, оформлении формата.

Работа выполняется в текстовом процессоре, графическом редакторе.

При выполнении задания можно использовать набор графических изображений, твёрдую копию текстового документа «Заготовка»

5.Подведение итогов урока.

- Какие действия выполняли для создания комбинированного документа?

6.Домашнее задание.

Продумайте тему и форму следующего комбинированного документа. Создайте модель вашего будущего проекта

7.Выставка работ.

Полезные ресурсы

1. картинки с сайта

Поделиться в соцсетях



Похожие:

Урока: повторить материал по теме текстовый и графический редактор iconМетодическая разработка урока по теме: Поиск информации в Интернете
Образовательная формировать навыки поиска информации в сети Интернет, повторить текстовый редактор Word.​

Урока: повторить материал по теме текстовый и графический редактор iconУрок соревнование "Путешествие в страну компьютеров"
«Устройство эвм», «Кодирование информации», «Текстовый редактор», «Графический редактор»

Урока: повторить материал по теме текстовый и графический редактор iconКонспект урока информатики 10 класс Тема
Цель: Повторить пройденный материал по данной теме. Расширить круг знаний и закрепить на практике

Урока: повторить материал по теме текстовый и графический редактор iconКонспект урока информатики, 6-й класс. Тема: "Текстовый редактор...
Углубить представление у учащихся о практическом применении текстового редактора Microsoft Word

Урока: повторить материал по теме текстовый и графический редактор iconУрок Цели урока
Познакомить учащихся с конструкцией повторения «повторить n раз», с циклической конструкцией «повторить n раз»; научить учащихся...

Урока: повторить материал по теме текстовый и графический редактор iconТема урока: «Создание и редактирование изображений в растровом редакторе Gimp»
Оснащение урока: проектор, пк, локальная сеть, программа Gimp, раздаточный материал: теоретический материал для восприятия новой,...

Урока: повторить материал по теме текстовый и графический редактор iconУрока: систематизировать знания. По физике
Основная цель урока: повторить и углубить знания учащихся о силах, силах, применяемых в якутских национальных орудиях охоты

Урока: повторить материал по теме текстовый и графический редактор iconАлгоритмы и исполнители
Повторить, обобщить и предварительно систематизировать знания обучающихся по теме «Алгоритмы и исполнители»

Урока: повторить материал по теме текстовый и графический редактор iconКонспект урока информатики в 9 классе по теме «Базы данных. Система управления базами данных»
Образовательная: Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий по теме урока и знакомство с классификацией...

Урока: повторить материал по теме текстовый и графический редактор iconКонспект урока информатики. 10 класс Цель: оценить вредные факторы...
Оборудование: компьютеры с выходом в Интернет, проектор, редактор презентаций Power point


Информатика




При копировании материала укажите ссылку © 2000-2017
контакты
inf.na5bal.ru
..На главную