Этап
| Время
| Цель
| Содержание учебного материала
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
|
Организационный этап.
| 1 мин
| Проверить готовность учащихся к уроку
|
| Приветствует учащихся. Проверяет готовность детей к уроку, организует внимание учащихся.
| Приветствуют учителя. Настраиваются на деловой лад.
|
Актуализация знаний
| 5 мин
| Вспомнить ключевые понятия по теме
| - Каким образом человек может передать информацию о предметах окружающего мира, явлениях природы?
- В каком виде может быть представлено сообщение?
- Как человек может передать информацию о себе, о своем настроении?
- Всегда ли человек замечает, как он выглядит, какую информацию о нем получают окружающие люди?
- Может ли компьютер понимать жесты, мимику, смысл слов, предложений?
Выполнить интерактивное задание "Восприятие информации" на сервисе;
http://LearningApps.org/260930
| эвристическая беседа с опорой на эмпирические знания и опыт учащихся
| По очереди отвечают на вопросы учителя.
Выполняют интерактивное задание
|
Актуализация знаний
| 7
мин
| Проверка знаний по теме
| Ответить на вопросы:
-Что такое алфавит?
-Что такое мощность алфавита?
-Перечислите единицы измерения информации в порядке возрастания.
-Какую формулу используют для нахождения информационного объема текста?
-А сейчас проверим ваши знания с помощью теста: http://www.umapalata.com/uschool/expo/lazarevana/1085.html?LANG=RU
| Организует фронтальную работу.
| По очереди отвечают на вопросы учителя.
Учащиеся работают с онлайн сервисом.
|
Этап проверки сознательного усвоения в ходе выполнения практических заданий
| 8 мин
| самостоятельное применение умений и знаний
| Учащимся предлагается решить задачи по теме.
1.Информационный объем сообщения равен 4096 бит. Оно содержит 1024 символа. Какова мощность алфавита?
2.Книга, набранная с помощью компьютера, содержит 150 страниц; на каждой странице по 40 строк; в каждой строке по 60 символов. Каков объем информации в книге?
3.Сколько символов содержит сообщение,написанное с помощью 256-символьного алфавита, если его объем составил 1/32 часть Мегабайта?
| организует самостоятельную работу учащихся
| Решают задачи в тетради.
|
физкультминутка
| 1мин
| снятие напряжения
| физкультминутка
https://yadi.sk/d/NlqQHDVfcASGc
| Учитель организует физкультпаузу
| Учащиеся выполняют упражнения вместе с героем мультфильма
|
Этап взаимопроверки
| 8 мин
| проверить правильность выполнения задания
| Разбор решения заданий.
Критерии оценивания:
-верно решена одна задача - оценка “3”;
-верно решены две задачи - оценка “4”;
-верно решены три задачи - оценка “5”
| Организует проверку задач в парах.
Выдает критерии оценивания заданий.
Корректирует, при необходимости, ход работы.
| осуществляют взаимопроверку
|
Этап обобщения знаний.
| 5 мин
| обобщитьинформацию по данной теме
| Выполнить задания:
http://www.umapalata.com/uschool/expo/lazarevana/1193.html?LANG=RU
| Организовывает индивидуальную работу. Осуществляет индивидуальный контроль
| выполняют задания на онлайн сервисе
|
Рефлексия
| 3 мин
| Использовать полученные знания на практике
| Оценить по пяти балльной шкале:
-я усвоил теоретический материал урока -;
-я умею применять знания на практике -;
-я оцениваю свою работу на уроке-;
| Задает вопросы учащимся. Побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит итог урока
| Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
|
Подведение итогов, домашнее задание
| 2мин
| Оценить работу учеников на уроке, выдать домашнее задание
| Ознакомиться с дополнением к главе 1. учебник стр. 148 п. 1.1 на стр. 153 выполнить задание № 4,5.
| Оценивает работу класса, объявляет отметки, выдаёт домашнее задание и инструкцию по его выполнению
| записывают д/з
|